Полетные рекомендации врачей

Полетные рекомендации врачей
Полеты, особенно на дальние расстояния сопряжены с повышенной нагрузкой на организм и общим дискомфортом

Полеты, особенно на дальние расстояния сопряжены с повышенной нагрузкой на организм и общим дискомфортом. Ниже приведены некоторые рекомендации медиков для авиапассажиров, соблюдение которых если и не превратит полет в райское наслаждение, то, во всяком случае позволит хорошо перенести его:

Выбирайте места, где перед креслами больше свободного пространства. Это первые ряды салона, а также ряды перед запасными выходами. Места указывают при регистрации, поэтому те, кто раньше приезжает в аэропорт, оказываются в более выгодном положении.

Во время изменения высоты, из-за перепадов атмосферного давления, может появляться ощущение заложенности или шума в ушах. Избавиться от него помогут леденцы.

Иногда во время полета, из-за недостаточной влажности воздуха в салоне самолета, может появляться першение в горле, сухость в носу и глазах. В такой ситуации необходимо чаще пить воду и соки, поменьше употреблять обезвоживающие организм напитки – чай, кофе, спиртное.

Избегайте курения, поскольку никотин плохо сказывается на свертываемости крови.

Перед посадкой в самолет неплохо бы воспользоваться спреем для носа, запастись глазными каплями типа «искусственная слеза». Контактные линзы на время полета лучше заменить на очки.

Перегрузки при ускорении самолета могут вызывать головокружение, тошноту, тяжесть в животе. Перед полетом не переедайте, не ешьте вызывающие газообразование продукты (горох, капуста, черный хлеб).

Не сидите долго в одной позе, не кладите ногу на ногу, такое положение ног создает дополнительное давление на вены, лучше время от времени выполняйте легкие расслабляющие упражнения и почаще меняйте положение. Желательно каждые 60 – 90 минут вставать и ходить по салону.

В полет надевайте просторную одежду из натуральных тканей. Не носите узкую обувь. Если без модельных туфель обойтись нельзя, усевшись в кресло, их лучше снять. Время от времени делайте элементарные упражнения: вращайте ступнями сначала в одну, затем в другую сторону, вытягивайте носки; хорошенько потянитесь, а чтобы размять затекшие руки, сожмите кулаки и подержите их в напряжении несколько секунд. Расслабьтесь, выдохните.

За 2 – 3 часа до полета примите 75 – 100 миллиграммов аспирина (1/6 – 1/5 обычной таблетки) – это лекарство препятствует образованию тромбов.

Если укачивает во время полета, противопоказано читать или смотреть в иллюминатор. Выбирайте место рядом с крылом. Лучше воспользоваться специальными средствами против укачивания – их продают в аптеках без рецептов. Совет: подобными лекарствами надо запастись заранее, так как в аптечных киосках в аэропорту их часто не бывает. Не стоит забывать и о препаратах, которые нужно принимать регулярно. На всякий случай желательно взять их с собой в самолет.

Если в полете Вы почувствуете головокружение, сфокусируйте взгляд на каком-нибудь неподвижном предмете.

Разница во времени, с которой сталкиваются многие путешествующие самолетами и пересекающие несколько часовых поясов, серьезно сказывается на самочувствии. Особенно трудно бывает приспосабливаться тем, кто привык вставать в одно и то же время и придерживаться четкого режима дня. Причем перелеты на Восток переносить тяжелее, чем на Запад. В результате сбоя биологических часов проявляются такие симптомы, как бессонница, беспокойный сон, усталость днем, вялость, а также проблемы с пищеварением. Об этом необходимо помнить еще во время планирования своего путешествия.

Если Вам предстоит длительный или ночной перелет, скорее всего Вы захотите поспать. В таких случаях лучше выбрать места в последних рядах, которые заполняются в последнюю очередь.

Тем, кто очень спешит и хочет первым выйти после посадки, лучше садиться в первых рядах у прохода. Кстати, и обед пассажирам первых рядов достается раньше.

Если Вы летите с маленьким ребенком, обязательно возьмите с собой новые игрушки, которые окажутся для малыша сюрпризом и займут его внимание. Крайне внимательно обращайтесь с откидывающимися подлокотниками, столиками и прочей механизацией кресла. Пальцы у малышей тонкие и суют они их очень быстро куда попало. Как всегда, очень важны Ваши собственные спокойствие и уверенность в непривычной обстановке воздушного судна. Тогда и ребенок не будет волноваться, и перелет пройдет весело.

Будущим мамам перед полетом рекомендуется проконсультироваться со своим врачом. Авиакомпании обычно разрешают летать до 8 месяцев беременности. Если перелет долгий, то надо каждые 1,5 часа ходить по проходу и делать легкую зарядку, пить много воды, садиться ближе к проходу.

Возврат к списку